您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
?

没有户口没有房产证小孩上学

编 号:
20210727001
来信时间:
2021-07-27
类 型: 我要咨询 姓 名: ****
内 容:

尊敬的领导您好,我想咨询一下,我家情况有点特殊,所以话有点多,在这里先说声抱歉,耽误您点时间看完

我们的户口都在马鞍山,但是我老公2010年开始就在这上班了,所以后来就在亲戚家手里买了套拆迁的安置房,就在姑溪山水的房子,但是因为亲戚家的私人原因,房子一直没有过户过来,但是房子一直都是我们在住,社区都有登记,水电垃圾等费用都是我们在出,今年小孩上一年级了,我们这情况现在还报不了名,很着急,之前我们去教育局问说今年名额紧张,可能要把我家小孩安排到城乡上学,但是我们觉得太远了,还是想争取能在城关上,如果这边实在上不了的话,我们准备回马鞍山上,但是我们还是想争取在这边上学,毕竟我们现在一直住在这边,但是现在又没有具体文件,不知道能不能登记,这样我怕两边都耽误了,所以我想咨询下领导向我们这样情况在城关的小学能不能上呢?谢谢?

答复情况:
答复单位:球探体育比分app官方下载县人民政府    答复时间:2021-07-29

答复意见:

县教育局:网友您好,县教育局今年6月已经发布学位预警文件,同时也对今年小学招生政策进行公示。目前,我县城区小学起始年级学位接近饱和,对于因学位已满而无法安置的适龄儿童,我局将全力保障适龄儿童受教育权益,按照相对就近原则选择城区周边学校安排入学,届时也会协商校车接送事宜。如仍有疑问,可与县教育局教育股联系,联系电话:0555-6748033。感谢您对我们工作的理解和支持。